Во вторую годовщину архиерейской хиротонии епископа Владимира глава Кузбасской митрополии возглавил Литургию в Преображенском соборе

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, а также духовенство Кемеровской и Новокузнецкой епархий Кузбасской митрополии.

Пел хор Спасо-Преображенского собора под руководством регента А.А. Толстокулаковой.

После сугубой ектении глава Новокузнецкой епархии вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Платицын, секретарь Новокузнецкого епархиального управления, клирик Преображенского собора г. Новокузнецка.

По завершении Литургии в центре храма архиереи вознесли благодарственную молитву Господу и совершили славление празднику Успения Пресвятой Богородицы.

По окончании молитвословия митрополит Аристарх поздравил епископа Владимира со второй годовщиной архиерейской хиротонии. «Ровно два года назад, дорогой владыка, мы имели возможность в этот же день прославлять чудотворную икону Божией Матери «Донская» в стенах древней обители Донского монастыря в столице нашего Отечества — в городе Москве. Тогда, в соборном служении, Предстоятель Русской Православной Церкви и епископат совершили Вашу архиерейскую хиротонию. Это было первым событием в истории Церкви Русской, и особенно в истории православного Кузбасса, когда епископ для шахтерского края поставлялся в стенах этой древней обители у чудотворной иконы Божией Матери «Донская»», — отметил глава Кузбасской митрополии.

По случаю годовщины хиротонии глава Кузбасской митрополии вручил епископу Владимиру набор копий для проскомидии, богослужебную просфору и поздравительный адрес.

Поздравил епископа Владимира и епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, после чего вручил букет цветов и чайный сервиз.

От лица всех священников Новокузнецкой епархии епископа Владимира поздравил и подарил панагию и букет цветов благочинный Таштагольского округа Новокузнецкой епархии протоиерей Иоанн Генсирук. Секретарь Новокузнецкого епархиального управления иерей Александр Платицын зачитал поздравительный адрес от губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева.

Управляющий Новокузнецкой епархией, в свою очередь, поблагодарил всех за поздравления, выразил благодарность Богу за возможность совершать свое архиерейское служение на кузбасской земле, а также поблагодарил священников за их поддержку в его нелегком служении и попросил молитв.