Архитектурно-строительный отдел

654034 Кемеровская обл. г. Новокузнецк, ул. Водопадная, 15

Тел.: 8-960-926-12-12

Руководитель — протоиерей Сергей Цап

Архитектурно-строительный отдел Новокузнецкой епархии является консультативно-совещательным и инженерно-инспекционным органом при правящем архиерее с привлечением на добровольной и договорной основе специалистов архитектурно-художественного и инженерно-строительного профиля, госучреждений, коммерческих организаций и творческих союзов.
Архитектурно-строительный отдел осуществляет свою деятельность, реализуя следующие цели и задачи:

• Организация церковного строительства в соответствии с конструктивно-строительными и архитектурно-художественными требованиями.
  • Подготовка, организация и исполнение научно-исследовательских и проектных работ в соответствии с каноническими требованиями.
  • Контроль за строящимися объектами религиозного назначения Новокузнецкой епархии
  • Участие в строительстве отдельных объектов, исследование состояния, выявление дефектов в существующих, выдача рекомендаций
  • Организационная работа по проектированию объектов
  • Организационная и консультативная работа и по созданию убранства храмов и их сохранению
  • Организационная работа по проблемам землеотвода на местах

Предметом деятельности отдела являются:

• Рассмотрение, обсуждение и принятие решения по предложенным проектам (архитектура, малые формы, элементы интерьера, декоративные программы и т.д.).
  • Методическая помощь в выборе и разработке проектов объектов православного строительства, программ росписей храмов.
  • Разработка соответствующих программ по взаимодействию с учебными заведениями, на базе которых ведется подготовка специалистов.
  • Сбор данных о развитии православного искусства и архитектуры.
  • Сбор историко-архивных и библиографических сведений о развитии православного искусства и архитектуры в Новокузнецкой епархии.

Отдел осуществляет взаимодействие в рамках своей деятельности с учреждениями Московской Патриархии, с Епархиальными отделами, благочиниями, приходами и монастырями Новокузнецкой епархии, с государственными учреждениями, архитектурно-строительными организациями. В своей деятельности Отдел во многом опирается на Федеральный закон № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который описывает процесс предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность или безвозмездное пользование религиозных организаций.

Вопрос строительства новых храмов в Новокузнецкой епархии — одно из приоритетных направлений церковной деятельности в настоящее время. Строительство храмов является одной из причин активизации духовенства, приближения их к народу. Ради этой цели Святейшим Патриархом была начата работа по разукрупнению епархий, и уже сейчас она дает зримые плоды. Строительство храма — это не просто возведение какого-то здания, это формирование общины, это начинание, которое сплачивает людей вокруг благой цели. Процесс создания новых храмов на территории епархии позволит решать важнейшие задачи образования и духовного воспитания, а также будет способствовать снижению преступности, в том числе в молодежной среде, уменьшению числа разводов, абортов и всего того, что весьма отрицательно характеризует некоторые стороны нашей общественной жизни.

Одной из важных задач является подготовка финансовой базы (привлечение спонсоров, создание Попечительских советов и т.п.) для строительства храмов.

Ведется работа по увеличению приходов и в сельской местности. Благочинными в своих благочиниях распределяются границы территории их канонической ответственности (включая села, не имеющие духовного окормления) таким образом, чтобы ни один населенный пункт не остался без пастырского попечения. Цель окормления – создание в селах живых евхаристических общин, совершающих обязательное молитвенное правило (богослужение) в отсутствии священника. Созданные и окрепшие общины затем смогут своими силами построить в селе храм.