Глава митрополии встретил именины в праздник Входа Господня в Иерусалим

28 апреля 2024 года полнота Русской Церкви встретила праздник Входа Господня в Иерусалим — воспоминание одного из Евангельских событий, предшествующих Страданиям и Воскресению из мёртвых Богочеловека Иисуса Христа. В этот же день свои именины встретил глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

В праздничный день митрополит совершил Божественную литургию в главном храме Кемеровской епархии — Знаменском кафедральном соборе. Иерарху сослужили архиепископ Ефрем, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, епископ Гурьевский Даниил, священнослужители Кемеровской и Новокузнецкой епархий. Диаконский чин возглавил диакон Вячеслав Ланский.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

На малом входе глава митрополии удостоил настоятеля Казанского храма в Кемерове протоиерея Дмитрия Мошкина правом служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до пения молитвы «Отче наш». Наград удостоились и клирики Знаменского собора: священник Олег Формазюк получил наперсный крест, а диакон Дионисий Скворцов — камилавку.

На сугубой ектении были прочитаны прошения об Отечестве. Затем архиерей вознёс молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление у икон Входа Господня в Иерусалим и святого апостола Аристарха, после чего митрополит вознёс молитву своему небесному покровителю.

Богослужение завершилось возглавшением многолетий.

От лица архипастырей митрополии её главу поздравил архиепископ Ефрем, вручив митрополиту букет белых роз.

Привестственный адрес от главы региона огласил председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Евгений Сергеевич Иванов.

От лица клириков Кемеровской епархии иерарха поздравил викарий — епископ Гурьевский Даниил.

В своём ответном слове митрополит поблагодарил всех за общую молитву в особый для него день. Также архипастырь произнёс проповедь, в которой рассказал об обстоятельствах празднуемого события, а также дал своё напутствие всем христианам, вступающим на поприще Страстной седмицы: «Согласно святоотеческим толкованиям, печаль глубокого смирения лежала на славном Входе Господа в Иерусалим. В них отмечено, что, несмотря на ликование и приветствие жителей «Благословен Грядущий во Имя Господне! Осанна в вышних!», сердце Спасителя было полно глубокой печали. Впервые люди увидели плачущего Царя и Бога. По Своему Божественному предведению Он плакал о том, что ожидало город Иерусалим. Среди праздничного ликования толпы Христос окропил слёзы о погибающих, ибо слышал в победных восклицаниях «Осанна» призывы «Распни, распни Его».

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев