В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы епископ Владимир совершил Литургию в Спасо-Преображенском соборе

Его Преосвященству сослужило духовенство первого и второго Новокузнецких благочиний.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о мире на Украине.

За бо­го­слу­же­ни­ем управляющий Новокузнецкой епархией совершил первую диаконскую хиротонию: был рукоположен иподиакон Михаил Проскурин, руководитель Информационно-просветительского отдела Новокузнецкой епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Игорь Кропочев, штатный священник Спасо-Преображенского кафедрального собора. Отец Игорь рассказал о празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы и о юбилейной дате для собора — 25-летие его передачи верующим города Новокузнецка.

По окончании Литургии епископ Владимир обратился с проповедью к прихожанам собора, в которой рассказал о Двунадесятом празднике. «Через неприятности человек может не только смирять пред Богом свою душу и уготавливать ее для Царства Небесного, но и здесь, на земле, быть более счастливым. Чем больше мы противимся Богу, тем менее счастливы мы становимся. И вот, дорогие, Божия Матерь всей своей жизнью показала, что самым святым, самым большим человек может быть только тот, кто покорившись воле Божией, делает все то, что от него требуется».

Настоятель собора протоиерей Алексей Кожин обратился с ответным словом и поблагодарил епископа Владимира за совершенную службу и диаконскую хиротонию.

Архипастырь поздравил всех прихожан с юбилейной датой 25-летия передачи Спасо-Преображенского кафедрального собора верующим города Новокузнецка.