В храме Покрова Божией Матери г. Калтана прошла экскурсия для паломников из Новокузнецка

20 апреля 2024 года группа слушателей православных богословских курсов г. Новокузнецка совершила паломническую поездку по святым местам села Ельцовки, поселка Кузедеева, города Калтана.

Каждая поездка по-своему неповторима. Паломники доехали до сельской церкви Алтайского края. Посетили добротный деревянный храм Покрова Пресвятой Богородицы и святых апостолов Петра и Павла в селе Ельцовка. Встретил гостей настоятель храма, благочинный Ельцовского округа священник Дионисий Вещагин. После панихиды он рассказал об особенностях служения священника, окормляющего четыре сельских храма, об истории церкви, его особых святынях – обновляющихся иконах.

На обратном пути путешественники посетили источник св. вмч. и целителя Пантелеимона поселка Кузедеева. Религиозная история поселка Кузедеева занимают довольно значимое место в церковной жизни нашего региона, как дореволюционного, так и советского периодов. Паломницам рассказали об основных вехах этой истории.

В храме Покрова Божией Матери города Калтана с гостями побеседовал штатный клирик иерей Роман Повзик. Он затронул важнейшие духовные проблемы современных православных верующих. Коснулся разных сторон духовной жизни: знаний о вероучении, отличия истинной веры от «полуверы» и двоеверия, конкретных ее проявлений и плодов в повседневной жизни.

По дороге домой в автобусе паломники продолжили размышления о вопросах, поднятых в беседе с батюшкой. Для этого им было предложено ответить на общие вопросы о грехах, страстях и покаянии.