В Калтане сделала первый выпуск школа для приёмных родителей, воспитывающих или готовящихся воспитывать приёмных детей

«Школа приёмных родителей» – это социально значимый проект, который совместно с Православным Приходом храма Покрова Божией Матери г. Калтан епархии выиграл грант в рамках Международного открытого конкурса «Православная инициатива 2016-2017 г».

Автономная некоммерческая организация «Центр социального развития» совместно с Приходом храма Покрова Божией Матери г. Калтан подписали договор об участии в мероприятиях проекта и разработали программу «Школа приёмных родителей».

В рамках проекта для приёмных родителей создана книга «Крепкая семья», авторами которой стали представители не только светского образования, но и православного духовенства: соавтором стал благочинный Калтанского церковного округа Новокузнецкой епархии – протоиерей Сергий Добровольский. В этой книге постарались собрать весь необходимый материал для матерей и отцов, решивших взять на себя воспитание детей, оставшихся без попечения: это взгляды светской педагогики и психологии, а также рекомендации, советы и духовные аспекты воспитания детей в традициях Русской Православной Церкви.

В этом году школа для приемных сделала первый выпуск. В курс занятий были включены лекции, практические задания, тренинги. Также в школе проводились регулярные встречи со священнослужителями, где затрагивались вопросы о духовно-нравственном просвещении и воспитании, о влиянии духовной жизни на душу ребёнка, о принципах семейной иерархии, о благочестии в семье, об основах православной культуры.

На итоговой встрече преподаватели школы и протоиерей Сергий Добровольский, благочинный церквей Калтанского округа, вручили приёмным родителям Свидетельства о прохождении обучающих курсов, а также методические пособия «Крепкая семья». Протоиерей Сергий Добровольский благословил приёмных родителей, пожелал им крепкого здоровья, радости, сил, терпения, помощи Божией в воспитании детей и во всех благих начинаниях.