В день памяти свв. апп. Петра и Павла епископ Владимир совершил литургию в Спасо-Преображенском соборе

Его Преосвященству сослужило духовенство первого и второго Новокузнецких благочиний.

По окончании сугубой ектеньи архиерей вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Евгений Куликов, штатный священник храма Архистратига Михаила г. Новокузнецка.

В алтаре архиерей поздравил с 25-летием иерейской хиротонии священника Евгения Куликова.

По завершении Литургии епископ Владимир совершил славление празднику. По окончании славления архипастырь обратился с проповедью к прихожанам, в которой рассказал о святых апостолах Петре и Павле. «Пример двух этих святых мужей вдохновляет всех нас на служение Господу. Они были такие же грешные люди, как и мы с вами. Петр отрекся от Христа, а Павел гнал христиан. Но, тем не менее, они стали в очах Божиих первоверховными, то есть самыми главными учениками. Павел был ученым мужем, Петр был рыбаком. И это говорит нам о том, что, в независимости от того, какую социальную нишу мы занимаем в обществе, какое образование мы имеем, Богу это все равно. Мы можем быть у Него либо самыми великими, либо, наоборот, самыми низкими. Все зависит от нашего умонастроения и от наших поступков. Жизнь этих святых говорит нам о том, что никогда не поздно обратиться к Богу. Каким бы грешником ты ни был, в любую секунду Господь готов принять тебя» — отметил архиерей.

Накануне вечером, 11 июля, Его Преосвященство совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка.