Учимся вместе! Учимся друг у друга!

4 апреля 2019 года в центре подготовки к выпуску и постинтернатного сопровождения МКОУ «Детский дом-школа №95» в рамках проекта волонтёрской деятельности «Учимся вместе! Учимся друг у друга!» прошел очередной мастер-класс с воспитанниками восьмых и девятых классов. Назывался он «Постный» и был посвящен блюдам русской кухни, которые готовили на Руси во время поста накануне Пасхи.

В качестве наставников мастер-класса выступили Волобуев А.А., генеральный директор ТПК «Велком»; Зиновьева И.Б., руководитель клуба ветеранов комсомола «Моя семья»; Канторович Н.Я., к.п.н., профессор, ветеран педагогического труда; Недоспасова Н.П., к.п.н., доцент, методист ГБУ ДПО «КРИРПО»; Ромма С.В., заместитель директора частного образовательного учреждения «Интеллект Академия»; Титова Т.Н., руководитель совета РДШ по г.Новокузнецку; иерей Тимофей Гайибов, настоятель храма блгв. кн. Александра Невского с. Костенково.

Задачей наставников было не только продолжить развивать умения воспитанников вкусно и разнообразно готовить, но и способствовать их социализации: рассказать о своем опыте построения жизненного маршрута, ответить на вопросы ребят о профессии, а по результатам беседы во время мастер-класса составить впечатление о готовности воспитанников к самостоятельной жизни.

Общение с поэтами, художниками, профессорами – учителями учителей, успешными предпринимателями, священнослужителями Русской Православной Церкви обогатит жизненный опыт ребят, которые стоят на пороге самостоятельной жизни. Чаще всего именно так рождается желание пойти по стопам своих социально значимых наставников, последовать их совету, жизненному опыту. Во время таких встреч воспитанники впитывают самое ценное, что дается человеку бесплатно: простое позитивное общение, дружелюбие, любовь и участие ближних.