Приветственное слово Преосвященнейшего Владимира епископа Новокузнецкого и Таштагольского для участников конференции Кузбасского Института ФСИН России.
Дорогие братья и сестры!

Все присутствующие понимают, насколько важна работа с заключенными. Сегодня прозвучит много практических и научных материалов, данных статистики, но мне бы хотелось обратить ваше внимание на следующее.

В свой речи по тюремному служению Патриарх Кирилл отметил: «Никто не выходит из тюремной камеры таким же, каким он в нее вошел. Это огромный вызов для души человека. Но в то же время и очень большой шанс, данный Богом. — Тюрьма способна сломать и искалечить человека, ввергнуть его в бездну отчаяния, но она способна и преобразить его, возродить к новой жизни. И Церковь приходит в тюрьму именно за тем, чтобы не дать узникам пойти по первому, губительному для них пути».

Эти слова отражают задачу, которая стоит перед православным священством, окормляющим осуждённых. Ведь Спаситель пришел призвать к покаянию не праведников, а грешников.

По определению святителя Григория Богослова: «Преступление – это нарушение законов человеческих, а грех – заповедей Божиих». Каждому уголовному преступлению обычно предшествует множество тайных и явных грехов: зависть и корысть могут быть причиной воровства; а жажда власти, гнев и похоть зачастую являются первопричиной разбоя, насилия, убийства.

Если обратиться к истории, то мы увидим, что во всех дореволюционных тюрьмах и на каторгах были храмы. Почему? Храм – это островок свободы в заключении, место молитвы и совершения Таинств. Для заключенных необходимы Слово Божие, богослужения, человеческое общение и любовь. Пожалуй, для людей, находящихся в неволе, эта потребность ощущается острее, чем для людей – на свободе. От Бога через священника заключённые получают то, в чем нуждаются больше всего: они получают утешение.

По словам Патриарха Кирилла: «Заслуженно или по ошибке попал человек за решетку — его достоинство одинаково неприкосновенно. И за ним остается прежде всего право на общение с Тем, Кто не оставляет нас нигде, где совершается молитва и богослужение. То есть каждый имеет право на общение с Богом и каждый имеет право осуществлять это общение в соответствии с тем религиозным выбором, который он делает».

В настоящее время в Русской Православной Церкви ведется большая работа, связанная с тюремным служением священства: это духовно-просветительская деятельность, пастырская работа и реабилитация при подготовке к освобождению.

Надеюсь, что результаты конференции будут значимыми и весомыми, желаю помощи Божией вам в этом благом деле. Верю, что сотрудничество между Новокузнецкой епархией и Главным управлением федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области станет делом, способствующим оздоровлению нашего общества.

Да благословит вас Господь!