Пасхальное послание Преосвященнейшего Владимира, епископа Новокузнецкого и Таштагольского

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ВЛАДИМИРА, ЕПИСКОПА НОВОКУЗНЕЦКОГО И ТАШТАГОЛЬСКОГО, ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НОВОКУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ

Возлюбленные о Господе досточтимые пресвитеры и диаконы, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, братья и сестры!

Христос Воскресе!

Святое Евангелие повествует нам об этом чудесном событии. В первый день недели, на рассвете, Мария Магдалина пришла ко гробу Иисуса и увидела гроб опустевшим. Она поспешила к ученикам Христовым и сообщила им: «Унесли Господа … и не знаем, где положили Его» (Ин. 20:2). Апостолы Петр и Иоанн побежали ко гробу, но когда вошли в него, не увидели тела Спасителя, а лишь Его погребальные пелены.

Христос воскрес! Он умер и вернулся к жизни. Он победил смерть, перевернув основы нашего существования. Нынешнее торжество — не просто воспоминание о прошлом, это реальность, которая всегда с нами.

За три дня до Воскресения, видя Христа распятым на кресте, апостолы пережили огромное разочарование. Некогда они, откликнувшись на Его призыв: «Следуй за мной», оставили все и последовали за Учителем, возлагая на Него большие надежды. Об этих надеждах свидетельствуют слова самих апостолов, шедших в Эммаус: «А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля» (Лк.24:21).

И вот они стоят перед пустым гробом. Угасшая в их сердцах надежда просыпается вновь, и они с радостью возвращаются назад.

Пасха – день новой надежды! Опустевшая могила Спасителя как бы говорит каждому из нас: прогони страх и утри слезы! Невзирая на все жизненные трудности и трагедии современного мира, если тебе кажется, что ты беспомощен перед какими-либо обстоятельствами – не унывай. Господь Сам воскрес и тебя воскресит в судный день. И главная твоя задача – быть достойным великой жертвы Спасителя.

Воскресение Христово – не просто торжество жизни над смертью. Это краеугольный камень мировой истории. Это чудо, наполняющее смыслом жизни христиан. Это надежда на наше бессмертие и спасение.

Радуюсь и благословляю вас вечным пасхальным приветствием Христос Воскресе!

Владимир, Епископ Новокузнецкий и Таштагольский

Пасха Христова, 2024 г.