Представители Новокузнецкой епархии приняли участие в VI Международных молодежных сборах «Рождество Христово в Сибири»

22-25 февраля 2024 года в Омской митрополии проходили VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири». В эти дни в Омский регион съехались гости и спикеры из Сибирского федерального округа, Москвы, Санкт-Петербурга и стран СНГ: Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, чтобы обменяться опытом молодежного служения, познакомиться с национальными традициями и обсудить пути сохранения культурных ценностей в современном мире.

Мероприятие посетило порядка 3000 человек: студенты омских вузов, молодежные делегации из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Междуреченска, Новокузнецка, Томска, Узбекистана, Кыргызской республики и Казахстана.

Сборы открыл митрополит Омский и Таврический Дионисий. В торжественных мероприятиях форума приняли участие представители Правительства Омской области, Омской и Тарской администрации, архиереи Русской Православной Церкви.

Были подведены итоги и состоялось награждение номинантов Рождественской премии «12 добрых дел». Среди известных гостей форума: телеведущий, автор книг и интернет-миссионер священник Павел Островский, главный редактор православного молодежного журнала «Наследник», проповедник протоиерей Максим Первозванский, главный редактор информационно-просветительского интернет-портала «Приходы» Евгения Жуковская.

Руководитель православного молодежного клуба «Аделфос» г. Новокузнецка Карина Василькова выступила с докладом о патриотическом воспитании молодежи в Новокузнецкой епархии.

Всего в рамках форума прошли 24 площадки. Каждая из них была посвящена самым актуальным вопросам молодежной жизни: патриотизму и добровольческому служению, духовной жизни и семейному счастью, вопросам личностной самореализации и стрессоустойчивости. Форум стал отличной площадкой для знакомства молодежи и обмена опытом.

Работа форума завершилась 25 февраля Божественной литургией в Спасском кафедральном соборе города Тары.

Международные молодежные сборы 2024 года стали шестыми и самыми масштабными за все время существования проекта. Инициатором сборов стала Омская митрополия, организатором — автономная некоммерческая организация «Центр «Застава Ермака»» при грантовой поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Омской области.

По материалам пресс-службы патриарха Московского и всея Руси. Патриархия.ru