Правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров с чином освящения колива

3 марта 2017 года в пятый день наступившего Великого поста, Преосвященнейший Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский, возглавил служение Божественной Литургии Преждеосвященных Даров в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Новокузнецка.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Новокузнецкого епархиального управления – иерей Александр Платицын, благочинный 1 Новокузнецкого округа – иеромонах Марк (Червов), клирики Спасо-Преображенского собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством регента Толстокулаковой А.А.

Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Александр Платицын.

По окончании Литургии епископ Владимир совершил чин молебного пения святому великомученику Федору Тирону и освятил коливо*.

Затем глава Новокузнецкой епархии обратился к духовенству храма и прихожанам с проповедью о необходимости продолжать пост, несмотря на все искушения. Молитва – верный помощник на этом пути.

*Для справки: Священное Предание связывает с Феодором Тироном следующее чудо. Император Юлиан Отступник (361—363), желая оскорбить верующих, приказал градоначальнику Константинополя в первую неделю Великого поста окроплять еду, продаваемую на городских рынках, идоложертвенной кровью. В это время во сне Константинопольскому архиепископу Евдоксию явился Феодор Тирон и предупредил его о замысле императора. Святой повелел употреблять в эти дни в коливо (кутью). В память об этом в навечерие субботы (в пятницу) после Божественной литургии Преждеосвященных Даров читается молебный канон влмч. Феодору, происходит благословение колива и раздача его верующим.