Митрополит Аристарх возглавил торжества по случаю годовщины архиерейской хиротонии епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира

1 сентября 2021 года митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершили Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Новокузнецка.

Преосвященным владыкам сослужили:

секретарь Новокузнецкого епархиального управления, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира г. Новокузнецка – иерей Александр Платицын;

благочинный 1 Новокузнецкого церковного округа, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора – иеромонах Марк (Червов);

благочинный архиерейских богослужений Кемеровской епархии – протоиерей Виталий Макаров;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – протоиерей Максим Матвеев;

штатный клирик Знаменского кафедрального собора г. Кемерово – диакон Вячеслав Ланский;

штатный клирик Знаменского кафедрального собора г. Кемерово – диакон Аркадий Тишкин;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – диакон Александр Космынин;

благочинные церковных округов Новокузнецкой епархии.

За богослужением пел хор Спасо-Преображенского кафедрального собора (регент – А.А. Толстокулакова).

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Владимир вознес молитвы ко Господу о мире на Украине и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес секретарь Новокузнецкого епархиального управления, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира г. Новокузнецка – иерей Александр Платицын.

По окончании богослужения митрополит Аристарх обратился к верующим с архипастырским словом, а также обратился с поздравлением к епископу Владимиру в связи с 7-летием архиерейской хиротонии.

Поздравление от Губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева зачитал председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Евгений Сергеевич Иванов.

Поздравление от главы города Новокузнецка зачитал руководитель аппарата Администрации города Новокузнецка Павел Иванович Камбалин.

Также со словами поздравления обратился депутат Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Роккель Владимир Владимирович.

От лица духовенства Новокузнецкой епархии правящего архиерея поздравил благочинный Таштагольского церковного округа протоиерей Иоанн Генсирук.

Епископ Владимир поблагодарил прибывших на торжества архиереев и священнослужителей за радость совместного служения.