Мастер-класс по выпечке блинов

16 февраля 2018 года состоялся мастер-класс по выпечке блинов. Масленица — это необычный праздник: в течение целой недели почти в каждом доме пекут блины – ажурные и толстенькие, с припеком и без… А воспитанники Детского дома-школы № 95 с нетерпением ждут своих социальных партнеров-наставников в масленичную неделю, которые согласно установившейся традиции, начиная с 2014 года, в рамках проекта «Самостоятельность – это вкусно!» ежегодно проводят мастер-класс по выпечке блинов. В этом году мастер-класс проходил в Центре подготовки к выпуску и постинтернатного сопровождения МКОУ «Детский дом-школа № 95», заведующая которым – Епонешникова Галина Станиславовна. Инициатором этого замечательного Проекта и главным спонсором мастер-классов является Александр Алексеевич Волобуев, генеральный директор ЗАО ТПК «Велком», он же – сопредседатель Новокузнецкого городского отделения движения «Ветераны комсомола».

Присутствующий на мастер-классе протоиерей Андрей Рузанов, руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии, пояснил, что «всеми нами любимый праздник Масленица имеет особый смысл, который заключается не только в сжигании чучела и лазанья по столбам, но в общении и объединении.

Важно, что всему должна быть своя мера. В Православной Церкви масленичная неделя зовется Сырной, она последняя перед Великим Постом. А значит, что эта неделя не просто время для гулянья и веселья, но, прежде всего, время для становления на духовный путь.