Крестный ход-сплав по трём епархиям Кузбасской митрополии

С 5 июня начал свой путь первый в нашей области многодневный Крестный ход-сплав, который охватит не только все три епархии Кузбасской митрополии, но и Томскую епархию.
Крестный ход идёт по реке Томь со святыней Кузбасса, иконой Покрова Пресвятой Богородицы над землёй Кузнецкой. Отметим, что эта икона два года назад была главной участницей крестного хода по воздуху; с ней облетали вокруг границ Кемеровской области, когда была опасность землетрясений.

В населённых пунктах, где останавливалась миссионерская группа, были отслужены молебны о благополучии Кузбасса и панихиды погибшим воинам в Великой Отечественной Войне.

В первый день миссионерская группа стартовала от границ республики Хакассия и к вечеру прибыла в город Междуреченск. В храме Всех Святых были отслужены молебны.

В субботу вечером группа прибыла в Новокузнецк. На утро следующего дня в Спасо-Преображенском соборе протоиерей Анрей Рузанов, протоиерей Игорь Кропочев, протоиерей Даниил Голоднов и иерей Владимир Петрук отслужили Божественную литургию, по окончании которой отец Даниил произнёс проповедь. После этого клирики отслужили панихиду по погибшим воинам и прошли крестным ходом с прихожанами от Собора до Правого берега реки Томи.

Следующая остановка была в Ильинке. В храме святого Илии Пророка, также был отслужен молебен.

Далее крестный ход направился к селу Горловка, где икону обнесли вокруг этого населенного пункта.