Крестный ход-сплав 2017

Вечером 6 июня крестный ход-сплав продолжая своё движение по реке Томь от границ с Хакасией прибыл в Новокузнецк. Представители духовенства Кемеровской митрополии и Новокузнецкой епархии, представители казачества, сотрудники регионального МЧС, воцерковленная молодежь причалили к левому берегу Томи под звон колоколов, где их встретили священнослужители Новокузнецкой епархии, молодежные лидеры и горожане. По прибытию был отслужен молебен пред местночтимой иконой Божией Матери «Покров над землёй Кузнецкой», которую крестоходцы везут с собой. После молебна все прошли крестным ходом до Спасо-Преображенского собора.

Утром 7 июня после Божественной Литургии в Спасо-Преображенском соборе крестоходцы продолжили свой сплав, который по сложившейся традиции завершится на границе с Томской областью.
Организаторами крестного хода-сплава являются Кузбасская митрополия, главное управление МЧС России, Кемеровский областной Совет ветеранов.

Цель данного мероприятия — возражение духовных традиций, любви к Отечеству, а также патриотическая и воспитательная работа среди молодежи.

Во время крестного хода-сплава участники делают остановки в населенных пунктах, где проводят духовно-просветительские, культурно-массовые мероприятия, в том числе крестные ходы, молебны и беседы с населением.

Крестный ход-сплав по Томи стал традицией в нашей области.