Конкурс «Учим церковнославянский язык» в Православной гимназии
В честь празднования Дня Православной книги, 16 марта в Православной гимназии во имя Святителя Луки Войно-Ясенецкого г. Новокузнецка прошел первый Конкурс «Учим церковнославянский язык», организованный совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Новокузнецкой епархии. Призовой фонд конкурса был учрежден епископом Новокузнецким Владимиром.
Жюри конкурса: специалист епархиального отдела религиозного образования и катехизации Плешкова Н.Н., Духовник Православной гимназии иерей Георгий Захаров, учитель ОПВ Кошкарова И.А., заместитель директора по ВР Бутова Ж.В.
Изучение церковнославянского языка и церковнославянское чтение составляет обязательный предмет обучения в Православной гимназии. Предметом внимания в рамках этого курса является Евангелие, Псалтирь и Часослов. Одной из задач учебного курса является осмысленное молитвенно направленное чтение данных текстов.
Конкурс для учащихся ЧОУ «Православная гимназия во имя Святителя Луки Войно-Ясенецкого» проводился с миссионерской и просветительской целью обратить внимание учащихся на богатство церковно-славянского языка через непосредственную работу ученика с оригиналом богослужебных книг XVI-XIII века изданий.
Задачи конкурса:
— повышение мастерства участников конкурса, определение новых целей по совершенствованию навыков чтения;
— совершенствовать знания и умение объяснять значения церковнославянских слов;
— развитие творческих способностей учащихся в написании церковнославянской буквицы;
— привлечение к алтарному служению молодежи разных возрастов;
— организация дружеского общения участников конкурса.
— выявление и поддержка одарённых учащихся.
Конкурс проходил по трем номинациям:
I номинация: «Чтец» Конкурс дал участникам возможность попробовать себя в чтении текста речетативом.
II номинация: «Толмач» Конкурс заключался в толковании слов на церковно-славянском языке. Участникам конкурса предлагалось проявить знание значения церковнославянских слов. А так же расшифровать слова под титлами.
III номинация: «Художник»
В рамках конкурса оценивалось мастерство учащихся по написанию церковнославянской буквицы в богослужебном тексте с использованием растительных, животных и сюжетных элементов.
Для участия в конкурсе ребята из среднего и старшего звена выбрали номинации и подали заявки. В течение двух недель учителями Основ Православной Веры были проведены мастер-классы по подготовке участников.
Победителями конкурса стали
В номинации «Чтец»:
I — Кузнецова Ксения – 7 класс;
II — Новгородцев Александр – 9 класс;
III — Кошкарова Нина – 10 класс.
В номинации «Толмач»:
I — Кузнецова Ксения — 7 класс;
II — Кошкарова Нина – 10 класс;
III — Евраскина Анастасия – 5 класс;
В номинации «Художник»:
I — Кошкарова Нина – 10 класс;
II — Суркина Светлана – 7 класс;
III — Чистякова Анастасия – 5 класс.
Остальные участники получили сертификаты.
Поздравляем победителей конкурса «Учим церковнославянский язык»!