Клирик Новокузнецкой епархии принял участие во Всероссийской научно-практической конференции

13 апреля в Якутске состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Христианское историко-культурное наследие: взгляд в прошлое, и опыт настоящего».

Организаторами мероприятия стали: Якутская духовная семинария, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино, Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) при поддержке Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) и Восточно-Сибирского института экономики и менеджмента.

Научный форум был посвящён 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского, 165-летию начала книгопечатания на якутском языке и 135-летию открытия первой бесплатной городской публичной библиотеки.

Конференция прошла в очно-дистанционном формате и осуществлялась по трём направлениям: богословие, религиоведение и церковное искусство; история и церковное право; библиотеки и музеи как хранители христианского историко-культурного наследия.

На секции «Богословие. Философия. История» с докладом на тему «Преподобный Порфирий Кавсокаливит и секулярный мир» выступил настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» пос. Тайжина, старший преподаватель Кузбасской православной духовной семинарии, аспирант кафедры богословия Московской духовной академии священник Роман Алексеевский.

Выступления сопровождались обсуждениями и обменом мнениями по темам и тезисам докладов.

Пресс-служба Кузбасской митрополии