Клирик Новокузнецкой епархии принял участие в работе пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

23-24 января 2017 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Участники заседания одобрили проекты документов «Положение о монастырях и монашествующих», «О канонических аспектах церковного брака» с учетом поправок, высказанных членами пленума Межсоборного присутствия и поддержанных пленумом. Указанные документы направлены в Священный Синод для возможной передачи на рассмотрение Архиерейского Собора.

Пленум одобрил предложения Святейшего Патриарха Кирилла по изменению структуры ряда комиссий Межсоборного присутствия. Предложения будут представлены на утверждение президиума Присутствия.

По итогам работы было принято постановление пленума Межсоборного присутствия.

Справка.
Состав Межсоборного присутствия на 2014-2018 годы по комиссиям утвержден решением Священного Синода от 23 октября 2014 года (журнал № 91). Священный Синод в своем заседании 24 декабря 2015 года внес изменения в состав секретариата комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного права (журнал № 90). Также изменения в состав Межсоборного присутствия внесены Священным Синодом в ходе заседания 16 апреля 2016 года (журнал № 26).

От новокузнецкой епархии на пленуме Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви присутствовал руководитель Миссионерского отдела Новокузнецкой епархии протоиерей Игорь Кропочев.

Состоящий в КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕРКОВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ.