Экскурсия в церковном музее г. Осинники

25 января 2017 года в церковном музее храма Святой Троицы «Земля, где ходили святые» побывали на экскурсии члены городского общества «Шория».

Экскурсовод М.О. Кузнецова рассказала о работе Алтайской Духовной миссии, благодаря которой в 1864 году в Осиновке был построен первый храм на средства купца, шорца по национальности, Назара Степановича Куртегешева. В том же году появились среди местного шорского населения первые православные христиане. Изучая архивные документы, рассматривая старые фотографии на стендах, задавая вопросы, некоторые из экскурсантов находили своих родных и знакомых. С увлечением слушали рассказ члены городского общества «Шория», точнее, воспоминания миссионера Василия Вербицкого, опубликованные в книге «Записки миссионера», – было интересно.