Глава Новокузнецкой епархии возглавил всенощное бдение в храме пос. Листвяги

Это первое архиерейское служение главы Новокузнецкой епархии в данном храме. Его Преосвященству сослужило духовенство первого и второго Новокузнецких благочиний.

На утрени архиерей прочитал воскресное зачало Евангелия от Марка, в котором повествуется о явлении Христа ученикам после Воскресения и о Его беседе с ними. После этого архиерей помазал духовенство и прихожан святым елеем.

После богослужения епископ Владимир обратился к молящимся с проповедью о том, как каждый христианин должен проводить время Рождественского поста: «Наступил Рождественский пост. Это время в христианских книгах называется временем благодатным, временем радостным для всякого православного человека. Но это в книгах, а жизни человек смотрит на это по-другому: «Приближается пост, кончаются мои счастливые дни. Скоро мне нельзя будет смотреть телевизор, нельзя будет вкушать мясо, надо будет молиться, много читать духовной литературы. Как это тяжело!» Видите ли, дорогие братья и сестры, если мы будем думать, что поститься тяжело — значит, мы идем куда-то не туда, значит, наша духовная жизнь не совсем правильно построена. Надо жить и строить свою духовную жизнь таким образом, чтобы все было нам в радость. Как это можно сделать? Ленишься ты много молиться – значит сделай что-то другое. Вспомни, кого ты обидел, пойди и попроси прощение. Попроси не формально, а от всей души… Соверши что-то такое, о чем просит тебя Господь. А Господь говорит, чтобы мы любили друг друга — это самая главная заповедь. Поэтому, если ты не можешь «жить» без мяса, то ешь его, но не «ешь» своего ближнего, не обижай никого».

Со словами благодарности к архиерею обратился настоятель храма протоиерей Павел Борисов.