Епископ Владимир возглавил Божественную литургию в храме пос. Шерегеш

Это первое архиерейское служение епископа Владимира в данном храме в качестве главы епархии. Его Преосвященству сослужило духовенство второго Новокузнецкого и Таштагольского благочиний.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Максим Матвеев, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора.

По окончании Литургии глава Новокузнецкой епархии обратился с проповедью к прихожанам храма, в которой истолковал историю о воскрешении дочери начальника синагоги Иаира, описанную в Евангелии от апостола Луки. «В сегодняшнем Евангельском чтении рассказывалось, как Иисус Христос восставил от одра мертвую девочку. Можно верить, можно не верить, но посетят ли чудеса именно тебя, зависит от того, насколько ты в них сильно веришь и ожидаешь. Когда родители этой девочки обращались к Спасителю, они верили, что Он поможет. И когда девочка умерла, они не теряли надежды. Они не верили в то, что случилась страшная беда. Спаситель, по вере родителей и по собственной милости, поднял эту девочку. Каждый из нас может вспомнить, если захочет, конечно, сколько в его личной жизни было подобных случаев, когда безнадежное дело Господь превращал во что-то реальное. Мы можем себе говорить: «это случай», «это совпадение», «это судьба», — но между тем все мы ходим под Богом и если мы верующие люди, то мы всегда будем говорить: «это Господь сделал так». Потому что все доброе в нашей жизни — от Господа, а все плохое — от нас самих. Если мы ведем себя плохим образом, то и беда обязательно нас посетит», — сказал архиерей.

Настоятель храма иерей Виталий Казин обратился с ответным словом и поблагодарил епископа Владимира за его архипастырский визит.