Детям и священнослужителям юга Кузбасса были вручены награды от губернатора

В церемонии награждения приняли участие епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир и руководитель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области Е.Н. Стась, дети и священники юга Кузбасса. Перед началом церемонии они обратились ко всем собравшимся со словами поздравления, что губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев не обделил их вниманием и вручил почетные награды.

В начале церемонии Екатерина Николаевна вручила поздравительный адрес главе Новокузнецкой епархии от губернатора Кемеровской области в связи с прошедшим жизненным юбилеем — 50-летием со дня рождения.

Медали «За веру и добро» были вручены клирикам Новокузнецкой епархии: благочинному церквей пятого Новокузнецкого округа и настоятелю храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии г. Новокузнецка иерею Сергию Цапу; настоятелю храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Новокузнецка иерею Виктору Григорьеву; настоятелю храма святого Иоанна Крестителя пос. Каз Таштагольского района иерею Алексею Борисову; настоятелю храма святителя Софрония Иркутского г. Новокузнецка иерею Алексею Тааху; клирику Кемеровской епархии настоятелю храма святой равноапостольной княгини Ольги пос. Калачево Прокопьевского района иерею Михаилу Покидову. Медалью «За веру и добро» награждаются граждане за активную благотворительную и общественную деятельность в Кемеровской области.

Медаль «За служение Кузбассу» была вручена настоятелю храма пророка Божия Илии г. Осинники протоиерею Максиму Тарутантову. Медалью «За служение Кузбассу» награждаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, профессиональная и общественная деятельность которых принесла значимые для Кемеровской области результаты в экономической, научно-исследовательской, культурной и общественной деятельности.

Благочинному церквей Осинниковского округа и настоятелю храма Святой Троицы г. Осинники протоиерею Василию Грушицкому была вручена грамота от губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева за активную работу на благо Церкви, Отечество и Кузбасса.

Медалью «Надежда Кузбасса» были награждены дети юга Кузбасса за хорошую учебу и активное участие в олимпиаде по «Основам православной культуры»: Ашпин Сергей Викторович, Горлова Ольга Сергеевна, Губушкина Маргарита Юрьевна, Добровольская Марина Сергеевна, Лузин Степан Владимирович, Панцырь Олеся Евгеньевна, Петрова Мария Александровна, Плугина София Александровна, Торопыгина Анна Михайловна и Черепанова Виктория Сергеевна. Медалью «Надежда Кузбасса» награждаются граждане в возрасте до 18 лет, проявившие выдающиеся способности и добившиеся значительных результатов в научной и общественной деятельности, творчестве, спорте.

Все награды были приурочены к грядущему празднику Пасхи — Светлого Христова Воскресения.