День Крещения Руси Церковь отпразднует волной колокольного звона

28 июля 2017 года колокольный звон пройдёт волной по всей стране, начиная от Дальнего Востока, по ходу солнца на запад. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла праздничный благовест начнется в полдень по местному времени и будет звучать в течение пятнадцати минут.

Впервые в праздник Крещения Руси волна колокольного звона в храмах всех епархий Русской Церкви была организована в 2012 году. К фестивалю колокольного звона «Слава Тебе, Боже!» присоединились больше 100 городов из разных стран, в том числе России, Белоруссии, Казахстана и Азербайджана. Суть акции — в единении православных христиан из разных стран в молитве ко Господу.

Крещение Руси произошло в 988 году. Это ключевое историческое событие связано с именем святого князя Владимира. Историки называют Владимира Великим, церковь — святым равноапостольным, народ нарек его Владимиром Красное Солнышко.