17 января 2019 года епископ Владимир принял участие в богослужении в день 60-летия главы Кузбасской митрополии

17 января, в день празднования памяти Собора 70 апостолов, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх отметил не только свои именины, но и встретил  свой жизненный юбилей — шестидесятилетие со дня рождения.

Поздравить главу Кузбасской митрополии прибыли архиереи из епархий Русской и Сербской Церквей, благочинные Кемеровской епархии и многочисленные гости.

Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе совершили сразу шесть архиереев: митрополит Евлогий (Смирнов), митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Будимлянский и Никшичский Иоанникий (Сербская Церковь), епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир.

Преосвященным архипастырям сослужили клирики Сербской Церкви, Кемеровской, Барнаульской, Новокузнецкой и Мариинской епархий. Диаконский чин возглавил диакон Вячеслав Ланский.

За богослужением пели Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора (регент — Жанна Владимировна Чеботарева) и расширенный состав мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии (регент — протоиерей Сергий Гудков).

Молитвенное участие в литургии приняли представители региональной администрации, учащиеся вузов Кемерова, воспитанники кадетских корпусов, сестры милосердия, сотрудники Кемеровского епархиального управления и настоятельницы женский монастырей епархии.

На сугубой ектении диакон прочитал особые прошения о единстве Церкви. По ее окончании епископ Иннокентий прочел молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнес иеромонах Серафим (Чуковитов).

После отпуста литургии священнослужители совершили славление святым апостолам.

Богослужение завершилось провозглашением многолетий, по окончании которого митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий зачитал поздравительный адрес Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по случаю 60-летнего юбилея главы Кузбасской митрополии.

От лица сослужащих архипастырей митрополита Аристарха с его юбилеем поздравил митрополит Евлогий (Смирнов).

Председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Евгений Сергеевич Иванов передал поздравления губернатора области, зачитав приветственный адрес Сергея Евгеньевича Цивилева.

Митрополит Аристарх поблагодарил всех, кто смог прибыть на его личный юбилей и передал свои поздравления.

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии