В храме в честь иконы Божией Матери «Феодоровская» планируется ночная литургия

3 марта 2023 года в храме в честь иконы Божией Матери «Феодоровская» Новокузнецка состоится вечернее богослужение и ночная Литургия Преждеосвященных Даров Григория Двоеслова в день вмч. Феодора Тирона.

По окончании Божественной литургии состоится освящение и раздача колива.

Начало богослужения в 21:00, литургия с 23:00.

Приглашаем всех желающих принять участие в богослужении и приобщиться Святых Христовых Таин.

Важно: для желающих причаститься евхаристический пост (не пить и не есть) начинается в 16:00. Исповедь будет проходить во время богослужения.

Свя­той му­че­ник Фе­одор Ти­рон родился в Евхаитах (ныне деревня Бейузю, Турция), был во­и­ном мар­ма­рит­ско­го пол­ка в го­ро­де Ама­сии Пон­тийской об­ла­сти. Про­зви­ще его Ти­рон про­ис­хо­дит от ла­тин­ско­го tiro, что зна­чит «но­во­бра­нец», «ре­крут».

Во вре­мя про­во­ди­мой по ука­за­нию им­пе­ра­то­ра Га­ле­рия (305-311) кам­па­нии по при­нуж­де­нию хри­сти­ан к при­не­се­нию жертв язы­че­ским бо­гам Фе­одор вме­сте с дру­ги­ми ве­ру­ю­щи­ми был при­нуж­да­ем от­речь­ся от Хри­ста и при­не­сти жерт­ву идо­лам, но во­ин твер­до во все­услы­ша­ние ис­по­ве­дал свою ве­ру во Хри­ста Спа­си­те­ля. Во­е­начальник дал ему несколько дней на размышление, во время которых святой Феодор усиленно молился.

Его обвинили в поджоге языческого храма и бросили в темницу на голодную смерть. Там ему явился Господь Иисус Христос, утешил и подкрепил его. Приведенный вновь к правителю, святой Феодор еще раз смело и безбоязненно исповедал свою веру, за что был предан новым истязаниям и осужден на смертную казнь через сожжение. Мученик Феодор без трепета взошел на костер и с молитвой и славословием предал свою святую душу Богу.

Это произошло около 306 года. Неповрежденное огнем тело святого Феодора было погребено в городе Евхаитах, недалеко от Амасии. Впоследствии мощи его были перенесены в Царьград (Стамбул), в храм, освященный в память самого мученика.

Спустя 50 лет после мученической кончины святого Феодора император Юлиан Отступник (361-363), желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом — коливо (кутью или сочиво). С этого события и появилась традиция приготовления колива в особо строгие постные дни.