Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса посетил православную гимназию во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого

22 декабря 2020 года, в преддверии Нового года и Рождества Христова, Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области – Кузбасса во главе с председателем Анной Евгеньевной Цивилевой посетил православную гимназию во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого г. Новокузнецка, чтобы поздравить учащихся с наступающими праздниками.

В делегацию также входили:

Софья Юрьевна Балакирева, министра образования и науки Кузбасса;

Лаврик Георгий Владимирович, депутат фракции депутатского объединения «Единая Россия»;

Соловьева Юлия Александровна, председатель комитета образования и науки администрации Новокузнецка.

Сазонович Егор Дмитриевич, заместитель главы Новокузнецка по социальным вопросам.

Православная гимназия во имя святителя Луки – единственное общеобразовательное заведение Новокузнецкой и Таштагольской епархии, где сегодня обучается более 200 детей.

Протоиерей Анатолий Кошкаров, директор православной гимназии, провел для гостей экскурсию по учебному корпусу, рассказал о работе заведения и основных видах деятельности.

В православной гимназии стремятся дать детям качественное и достойное образование, создают необходимые, комфортные условия для учеников. Педагоги регулярно повышают уровень квалификации, чтобы образовательный процесс был интересным и увлекательным.
В стенах православной гимназии действует воскресная школа. На территории гимназии находится храм Иверской иконы Божией Матери. Дети приобретают навыки и опыт церковной жизни, всесторонне развиваются. Благодаря полученным знаниям воспитанникам легче адаптироваться к жизни в современном обществе.

Кроме этого, ребята учатся прикладному искусству: вышивают, вяжут, лепят, плетут, ткут и многое другое. На уроках технологии работают с деревом: выпиливают и выжигают. «Кружок изобразительного искусства» ведет профессиональный художник, дети учатся рисовать карандашами и красками.

Анна Евгеньевна Цивилева, председатель попечительского Совета, обратилась к учащимся и педагогам со словами ободрения и поддержки, православных гимназистов поздравила с наступающими праздниками и вручила сладкие новогодние подарки, а директору — ноутбук, который пригодится в работе.

Софья Юрьевна Балакирева, министр образования и науки Кузбасса, наградила администраторацию Православной гимназии Почетными грамотами Министерства образования и науки Кузбасса за добросовестный труд и большой личный вклад в просвещение, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на основе православных традиций.