Клирик Новокузнецкой епархии посетил совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с Казачеством и ВС РФ

25 января 2024 года в Центральном доме Российской армии имени М. В. Фрунзе на Суворовской Площади в Москве в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», состоялось расширенное совещание руководителей епархиальных отделов Русской Православной Церкви по взаимодействию с Казачеством и Вооруженными силами Российской Федерации.

В мероприятии принял участие штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка иерей Арсений Сафонов.

На заседании благодарственной грамотой за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и возрождение казачества был награжден руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии иерей Тимофей Гайибов.

Совещание провел руководитель синодальных комитетов по взаимодействию с Казачеством и Вооруженными Силами Российской Федерации митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Мелекесскую епархию представлял председатель епархиального отдела по взаимодействию с Казачеством иерей Виктор Венедиктов.

С докладами выступали военные священники, рассказывая об особенностях духовного окормления в зоне специальной военной операции. Владыка Кирилл осветил острые проблемы возникающие у военных священников, наметил пути и способы их преодоления.