Епископ Владимир принял участие в собрании Общественного cовета регионального отделения ВРНС в Кемерово

Провели его митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии и предприниматель П.А. Савкин, являющиеся сопредседателями Кемеровского регионального отделения ВРНС.

В числе участников собрания были: епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Кемеровской области Е.Н. Стась, начальник Управления ФСКН России по Кемеровской области С.А. Безрядин, ректор Кемеровского госуниверситета культуры и искусств Е.Л. Кудрина, главный нарколог Кемеровской области А.А. Лопатин, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Кемеровской епархии протоиерей Александр Гусаков и другие видные деятели региона.

На заседании собравшиеся подвели итоги I Кемеровского форума ВРНС, который проходил 12-13 февраля, обсудили план проведения в Кузбассе церковно-государственных торжеств по случаю 1000-летия со дня блаженной кончины святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, определились с перечнем мероприятий по случаю 70-летия Великой Победы и другими актуальными темами, которые могли бы войти в основу II Кемеровского форума в 2016 году.

Как отметил в своем выступлении митрополит Аристарх, прошедший I Кемеровский форум ВРНС был проведен на достойном уровне, о чем свидетельствовали московская делегация и прибывшие гости из других регионов. В этой связи архипастырь выразил слова особой благодарности за помощь в организации форума всем, кто принимал в этом участие, в том числе представителям обладминистрации, региональной общественной палаты и профсоюзных организаций.

Что касается предстоящих торжеств по случаю празднования 1000-летия блаженной кончины св. князя Владимира, то, со слов главы Кузбасской митрополии, в регионе, как и по всей стране, ведутся активные подготовительные работы к этой юбилейной дате. В частности, в Знаменском кафедральном соборе Кемерова расписывается алтарь нижнего Владимирского храма. Кроме того, заботами клуба «Русский предприниматель», действующего при региональном отделении ВРНС, готовится к отливке 5-метровый памятник князю Владимиру, который будет установлен к дню торжеств на территории между Знаменским собором и зданием Кемеровского епархиального управления. Освящение монумента состоится 28 июля после праздничной Божественной литургии в главном православном храме Кузбасса.

Говоря об еще одной значимой юбилейной дате для нашей страны – 70-летии Победы в Великой Отечественной войне, архипастырь подчеркнул, что это была самая кровопролитная война за время существования человечества, и долг каждого помнить об этих скорбных и вместе с тем героических страницах русской истории. Владыка отметил, что Кузбасская митрополия принимает активное участие в праздновании этой даты. Так, к примеру, Кемеровская епархия направляет священнослужителей на различные мероприятия, связанные с чествованием живых ветеранов и молитвенным поминовением почивших героев. Архиерей обратился к участникам заседания с просьбой до 10 мая прислать в секретариат регионального ВРНС информацию о самых значимых планируемых и проведенных мероприятиях с тем, чтобы составить общий перечень торжеств и направить его Главе Всемирного русского народного собора Святейшему Патриарху Кириллу.

Также в рамках заседания единогласным решением собравшихся в состав членов Общественного совета регионального ВРНС был включен А.М. Юган, председатель Совета директоров ЗАО «УК Кем-ОЙЛ». Митрополит Аристарх выразил надежду, что неравнодушная общественная позиция Александра Матвеевича еще более активизирует деятельность этой лекционной площадки.

В завершении собрания его участники наметили план подготовки к проведению II Кемеровского форума ВРНС. Так, было решено, что пройдет он в феврале 2016 года и будет посвящен теме «Социальная справедливость и социальное государство». В рамках работы форума делегаты намерены акцентировать основное внимание на следующих вопросах:

• правовые отношения в рамках конституционного, административного, уголовного и международного права;
  • новое пенсионное законодательство в России и социальная справедливость;
  • воспитание социальной справедливости;
  • российское законодательство о социальном обслуживании;
  • проблемы обеспечения занятости инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, некоторые участники собрания высказали пожелание рассмотреть на форуме и такие вопросы, как создание в Кузбассе регионального отделения «Союз православных женщин», роль малого и среднего бизнеса в развитии России, создание в областной столице Русского культурного центра, — сообщает пресс-служба Кузбасской митрополии.