Епископ Владимир принял участие в праздничных мероприятиях в Кузбасской семинарии по случаю начала учебного года

В соборе Рождества Христова молебен на начало учебного года возглавил епископ Владимир в сослужении духовенства Кузбасской митрополии.

По окончании богослужения архиереи обратились с напутственными словами к студентам духовной школы.

Затем председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Е.Н. Стась передала приветственные и добрые пожелания от и.о. губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева и пожелала успехов в учебе. Также собравшихся поздравил мэр города Новокузнецка С.Н. Кузнецов, который отметил основополагающую и созидающую роли Церкви в сплочении жителей нашего региона и всего государства. После этого митрополит Аристарх поблагодарил выступавших за добрые слова и благое расположение ко всем трудящимся и воспитанникам КПДС.

Во внимание к трудам и по случаю юбилея преподаватель Кузбасской духовной школы Сергей Борисович Толстокулаков был награжден орденом Русской Православной Церкви имени Серафима Саровского III степени. Студенты бакалавриата получили благословение на ношение подрясников. Затем все учащиеся взяли благословения на новый учебный год от ректора семинарии и епископов Кузбасской митрополии.

После этого в Большом актовом зале семинарии состоялось расширенное заседание Ученого совета КПДС. Первым к собравшимся обратился председатель совета митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, который подчеркнул важность просветительского и учительного характера служения пастыря Церкви Христовой. Владыка коснулся тем перехода семинарии на новый стандарт образования по программе 48.03.01 «Теология» и специфики реформирования духовного образования в Русской Церкви.

Далее с подробным отчетом о готовности преподавания по системе бакалавриат выступила проректор КПДС по учебной работе Ангелина Александровна Толстокулакова. Затем с планом научных мероприятий духовной школы к собравшимся обратился проректор по научно-богословской работе иеромонах Андрей (Чудинов). Заведующим Сектором заочного обучения протоиереем Алексием Нагорным была представлена роль инновационных технологий в образовательном процессе студентов-заочников.

Итоги заседания подвел Владыка Ректор и пожелал добрых плодов на ниве служения Церкви Христовой и в деле образования будущих священников.