Зимний слет отрядов Братства православных следопытов состоялся в с. Ильинка

С 20 по 22 января 2023 года в селе Ильинка Новокузнецкого района прошел традиционный сбор отрядов Братства православных следопытов юга Кузбасса «Зимний слёт – 2023».

Сбор проводился на территории храма св. Пророка Илии, где встретились отряды «Одигитрии» г. Мыски, «Русичи» г. Прокопьевска, «Адреналин» пгт. Темиртау, отряд им. св. прп. Александра Свирского пгт. Мундыбаш, «Невские витязи» г. Осинники и «Ильинские экстремалы» с. Ильинка. С ребятами встретился руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов.

Тематика лагеря была посвящена памятной дате 80-летия образования Кемеровской области, в честь этого события в день встречи ребята провели конкурс плакатов, посвященных родному краю. А также знакомились с новыми следопытами в неформальной обстановке – пели песни под гитару, рассказывали забавные истории из скаутской жизни.

На церемонии открытия отряды сдали рапорт, а затем ребят ждала насыщенная программа: веселые игры на знакомство и сплочение, командные соревнования, интеллектуальные викторины, творческие мастер-классы, а также занятия с казаками, посвященные традиционным видам спорта.

Центральным событием слёта стала Большая разведческая игра, на которой следопыты смогли применить все наработанные за год скаутские навыки: умение работать с картой и планом, знание разных техник завязывания узлов и разведения костров, способность быстро ориентироваться на местности.

22 января состоялось Божественная литургия, которую возглавил руководитель миссионерского отдела Новокузнецкой епархии, настоятель храма Илии Пророка иерей Дмитрий Казанцев. Многие скауты приступили ко Святому Причащению.

На торжественном закрытии были подведены итоги Большой разведческой игры, участников наградили значками, дипломами и статуэтками, а следопыты провели творческий концерт. Сразу после церемонии многие отряды отправились на в Новокузнецкий драматический театр, где состоялся исторический бал «В ритме вальса по кругу истории», посвященный дню св. мц. Татьяны. Получилось почти буквально – «с корабля на бал».

Организаторами лагеря выступили Отдел по делам молодежи Новокузнецкой епархии, руководители отрядов и приход храма святого Пророка Илии.