«Зимний слет — 2024» отрядов БПС состоялся в с. Ильинка Новокузнецкого района

С 26 по 28 января 2024 года в селе Ильинка Новокузнецкого района прошел традиционный сбор отрядов Братства православных следопытов юга Кузбасса «Зимний слёт – 2024».

Сбор проводился на территории храма св. Пророка Илии, где встретились отряды «Одигитрии» г. Мыски, «Русичи» г. Прокопьевска, «Адреналин» пгт. Темиртау, отряд им. прмч. Льва (Егорова) г. Осинники, «Роза ветров» г. Ленинска-Кузнецкого, отряд им. сщмч. Владимира, митрополита Киевского с. Ильинка и отряды из Новокузнецка: «Энергия», «Кузня» и отряд во имя св. Луки Войно-Ясенецкого. Участие в «Зимнем слете» приняли 86 человек.

В день приезда ребята знакомились с новыми товарищами в неформальной обстановке – пели песни под гитару, рассказывали забавные истории из скаутской жизни.

На церемонии открытия отряды сдали рапорт, а затем ребят ждала насыщенная программа: веселые игры на знакомство и сплочение, командные соревнования, интеллектуальные викторины, творческие мастер-классы, а также занятия с казаками, посвященные традиционным видам спорта, экскурсия к памятнику герою Великой Отечественной войны Илье Семёновичу Назарову.

Центральным событием слета стала Божественная литургия, которую возглавил руководитель миссионерского отдела Новокузнецкой епархии, настоятель храма Илии Пророка иерей Дмитрий Казанцев. Многие скауты приступили ко Святому Причащению.

Со следопытами встретились казаки Регионального отделения СКВРиЗ в Кузбассе: они провели с ребятами занятия и мастер-классы в рамках военно-патриотического воспитания. А руководитель музея «Вехи истории» Ирина Владимировна Белко рассказала следопытам про историю музея, а также про деятельность поискового отряда, который базируется при школе № 107.

Для солдат специальной военной операции все отряды нарисовали плакаты, которые будут отправлены в горячие точки.

В заключительный день следопыты и руководители подвели итоги работы лагеря. За участие в слёте все отряды наградили значками, грамотами и памятными подарками.

Организаторами лагеря выступили Отдел по делам молодежи Новокузнецкой епархии, руководители отрядов и приход храма святого Пророка Илии.