Завершила работу V Сибирская школа православного молодежного актива «Вера и дело»

Участие в 10-дневном форуме приняли около 100 активистов православных молодежных клубов всего Сибирского Федерального Округа и 20 педагогов Новокузнецкой и Кемеровской епархии.

Напомним, что программа Школы была разделена на два этапа: получение теоретических знаний и закрепление их на практике. Первые пять дней делегаты провели в городе Междуреченске в оздоровительном комплексе «Фантазия», где ребята учились организовывать работу отрядов Братства православных следопытов и клубов православной молодежи, а также правильно составлять благотворительный проект для получения финансирования. В качестве проверки полученных знаний участники форума написали и защитили свои проекты, а также составили годовой план работы молодежного клуба для его реализации на своем приходе.

Одним из самых знаменательных и важных событий первого этапа Школы стала встреча ее участников с епископом Новокузнецким и Таштагольским Владимиром. Владыка обратился к ребятам с приветственным словом и ответил на их вопросы.

Для закрепления полученных знаний, участники форума отправились в горы Кузнецкого Алатау. Пребывая на одной из высочайших точек Кузбасса, они покорили горную вершину высотой 1400 метров над уровнем моря, познакомились с правилами выживания на природе и провели миссионерские беседы с туристами.

Так же особо почётным гостем для ребят стал заведующий информационно-издательским сектором Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, лидер «Братства православных следопытов», иеромонах Димитрий (Першин). Он не только взошел вместе с ребятами на гору, но также поделился с ними знаниями по организации работы в молодежной среде и итогами Всемирного скаутского Джамбори в Японии, откуда возвращался в тот момент.