В рамках выставки-ярмарки «Кузнецк Православный» прошли исторические лекции

16 марта 2023 года в рамках IX Православной выставки-ярмарки «Кузнецк Православный» прошли лекции, посвященные вехам духовной истории земли Кузнецкой.

Заместитель директора Новокузнецкого краеведческого музея по научной работе Петр Петрович Лизогуб провел лекцию на тему: «История Кузнецкого Христо-Рождественского монастыря», осветив основные события от начала образования обители в 1648 году до момента ее упразднения в 1769 году. Слушатели имели возможность задать вопросы о жизни немногочисленной братии, их труде и судьбе самого монастыря.

С темами «Монашеские традиции в условиях современности», «Жизнь и подвиг кузнецких старцев прп. Зосимы и прп. Василиска» выступил иеромонах Варлаам (Коршунов), насельник Свято-Пантелеимонова мужского монастыря с. Безруково.

Ведущий специалист по кардиологии ГБУЗ «Кузбасский клинический кардиологический диспансер им. академика Л.С. Барбараша» Алла Евгеньевна Скрипченко прочла лекцию «Мифы и реальность о гипертонии». Алла Евгеньевна рассказала, что такое правильное лечение гипертонии и подробно ответила на вопросы гостей. Встреча с врачом прошла в рамках XХIV специализированной выставки-ярмарки «Медицина. Реабилитация. Здоровье. Спорт».