В Прокопьевском районе состоялись открытые соревнования по рубке шашкой

15 мая 2021 г. в Зенковском парке Прокопьевского района состоялись открытые соревнования по рубке шашкой «Кузбасские шермиции», посвященные 300-летию Кузбасса.

На масштабное мероприятие приехали казаки с нескольких регионов: из Кемеровской, Новосибирской и Томской областей и Алтайского края. В соревнованиях приняли участие более 60 участников из 10 команд.

Новокузнецкую епархию представляла команда молодежного казачьего клуба «Спалох» храма свт. Спиридона Тримифунтского под руководством иерея Игоря Маршинина. На соревновании было представлено более десяти спортивных дисциплин: рубка шашкой по различным мишеням, фланкировка, метание ножей и топоров, кулачные бои, борьба, различные виды троеборья.

По итогам соревнований первое место заняла команда казаков из г. Калтана во главе с атаманом Алексеем Савиным. Казачий клуб «Спалох» Новокузнецкой епархии занял второе место. Третье место получила Новокузнецкая команда традиционной спортивной культуры «Буза» с тренером Андреем Кривцовым.

Организаторами мероприятия выступили: Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой Епархии, Кемеровское региональное отделение Общероссийской Общественной Организации Развития традиционнного военного искусства «Федерации рубки шашкой «Казарла»», казачий конно-спортивный клуб «Русь», станичное казачье общество «Кузнецкий Острог», спортивно-патриотический казачий клуб «Русич», общественная организация «Буза-Новокузнецк» (Артель кулачных бойцов г. Новокузнецка).