В праздник Светлого Христова Воскресения епископ Владимир возглавил торжественное богослужение в Спасо-Преображенском соборе

Его Преосвященству сослужило духовенство кафедрального собора.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг Спасо-Преображенского собора.

За Пасхальной заутреней настоятель собора протоиерей Алексей Кожин прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

На малом входе за усердные труды во славу Церкви Христовой и в связи с праздником Пасхи архиерей удостоил ряд клириков Новокузнецкой епархии богослужебных наград:

права ношения палицы — протоиерея Максима Матвеева, ключаря Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецк;

права ношения камилавки – иерея Михаила Проскурина, клирика Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецк;

права ношения набедренника — иерея Алексея Таах, клирика Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецк

После чтения Евангелия правящий архиерей огласил верующим Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании сугубой ектеньи епископ вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе протоиерей Максим Матвеев огласил Пасхальное послание Преосвященнейшего Владимира, епископа Новокузнецкого и Таштагольского, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадом Русской Православной Церкви Новокузнецкой епархии.

После заамвонной молитвы глава Новокузнецкое епархии освятил артос, а по окончании богослужения вновь поздравил его участников с Пасхой.

После богослужения духовенство собора освятило пасхальные приношения прихожан.