В Новокузнецком районе прошел Всекузбасский крестный ход

4 сентября 2022 года состоялся Всекузбасский крестный ход, приуроченный ко дню памяти собора Кемеровских святых.

Мероприятие началось в поселке Чистогорском, где перед храмом Иверской иконы Божией Матери был совершен молебен на начало всякого доброго дела. Затем верующие с возношением молитв прошли по улицам поселка, после чего проехали в поселок Увал – к месту молитвенных подвигов первых Кузнецких святых.

На Увале в храме свв. прпп. Василиска Сибирского, Зосимы Верховского и прав. Петра Томского была совершенна Божественная литургия, которую возглавил настоятель Свято-Пантелеимонова мужского монастыря с. Безруково игумен Пимен (Сапрыкин). Ему сослужили благочинный 5 Новокузнецкого округа протоиерей Сергий Цап, настоятель храма Иверской Иконы Божией Матери пос. Чистогорского протоиерей Михаил Еремин, штатный клирик Свято-Пантелеимонова мужского монастыря иеромонах Алексей (Вакуленко).

Крестный ход совершили 100 человек. В молитвенном шествии приняли участие глава Новокузнецкого муниципального района Шарнин Андрей Валерьевич, глава Терсинского поселения Налимов Александр Сергеевич, глава Сосновского поселения Стройкина Наталья Николаевна, паломники из разных городов Кузбасса.