В Новокузнецком педагогическом колледже состоялась презентация проекта «Вершины воинской славы»

18 апреля 2022 года в Новокузнецком педагогическом колледже состоялась презентация областного патриотического проекта «Вершины воинской славы» с участием руководителя отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерея Андрея Рузанова.

Координатор проекта председатель Общественного совета при Управлении культуры администрации г. Новокузнецка Александр Волобуев рассказал о целях и задачах данной работы, которая стала важной частью и его собственной жизни. Поделившись чувствами и воспоминаниями о прошлых походах и установках памятных плит, Александр Алексеевич пригласил обучающихся колледжа поучаствовать в этом проекте в рамках патриотического слёта, который пройдёт 20-21 августа в Лужбе и соберёт участников со всего Кузбасса.

Духовный наставник проекта протоиерей Андрей Рузанов, бессменный участник всех походов, поделился с ребятами мыслями о важности сохранения памяти, особенно в эпоху, когда искажается история, оскверняются и разграбляются мемориалы. В рамках «Вершин воинской славы» имена Героев Великой Отечественной войны увековечиваются в названии гор Кузнецкого Алатау – и такие памятники уже не свергнуть, для этого пришлось бы разобрать горы по камням. Церковь всегда стояла на защите истории, кроме того, русская первопечатная книга – «Апостол» – историческая. Священник подчеркнул, что любое дело на Руси всегда начиналось с благословения, а Божия помощь в суровых условиях в тайге и в горах необходима.

Вопрос передачи неискаженной истории последующим поколениям, несомненно, важен для педагогов и воспитателей, на плечах которых ответственность за будущее страны.

В конце встречи гости ответили на вопросы аудитории. Команда педагогов и студентов, желающих принять участие в дальнейших этапах проекта, начала формироваться сразу же после окончания мероприятия. В 2022 году будет установлена плита в честь кузбассовца, героя Советского Союза Хорькова Михаила Борисовича, уроженца пос. Кузедеево.