В Новокузнецке состоялся XII сибирский молодежный форум «Сретенские встречи»

С 8 по 10 апреля 2022 года в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка» г. Новокузнецка прошел XII сибирский молодежный форум «Сретенские встречи».

В первый день, 8 апреля, была организована конференция, посвященная главной теме форума в этом году – «Подвиг новомучеников и исповедников Российских как явление христианской культуры». Участники обсудили несколько аспектов: новомученики XX века – узники кузбасских отделений Сиблага; события духовного пути преподобномученика архимандрита Льва (Егорова), отбывавшего срок заключения в кузбасских отделениях Сиблага; священномученик епископ Красноярский Амфилохий (Скворцов) во время заключения в Новокузнецке и Осиновском отделении Сиблага; священномученик архиепископ Серафим (Самойлович) и «дело», сфабрикованное на него в Сусловском отделении Сиблага.

Второй день форума был посвящен практическим вопросам организации молодежной работы. Участники посетили тренинг бизнес-тренера, мотивационного спикера Артемьевой Ирины Дмитриевны по технологии общения и командообразования с учетом специфики молодежного служения, а также разобрали, какие навыки необходимы православному лидеру. Во второй половине дня стартовала секция по волонтерской деятельности: ребята из г. Междуреченска поделились своим опытом организации регулярной добровольческой работы в городе и привлечения волонтеров.

Заключительный день начался с Божественной литургии в соборе Рождества Христова, которую совершили управляющие епархий Кузбасской митрополии: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир и епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. Участники форума посетили богослужение и причастились Святых Христовых Таин.

После литургии в актовом зале Кузбасской православной духовной семинарии состоялось заседание форума с участием правящих архиереев Кузбасса. Митрополит Аристарх поприветствовал присутствующих и представил доклад, посвященный 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при осквернении и изъятии храмовых святынь. После выступления митрополита представители молодежи смогли задать интересующие их вопросы епископам и получить на них ответы.

Завершением форума стала встреча со специальным гостем – доктором филологических наук, членом-корреспондентом Международной Славянской академии наук, членом Союза писателей России Татьяной Леонидовной Мироновой. В формате живого общения Татьяна Леонидовна побеседовала с присутствующими на тему «Русский язык как хранитель духовных ценностей русского народа» о значимости слова в русской культуре.

Участие в форуме приняли более 100 человек: члены молодежных объединений, отрядов Братства православных следопытов, активная молодежь из разных городов Кузбасса.

Сибирский молодежный форум «Сретенские встречи» организуется ежегодно силами епархиальных отделов Кузбасской митрополии. В этом году организатором выступил отдел по делам молодежи Мариинской епархии.

Выражаем благодарность всем участником и организаторам форума за продуктивную работу.