В Новокузнецке состоялся круглый стол для руководителей и активистов общественных организаций

7 апреля 2022 года в г. Новокузнецке состоялся круглый стол «Роль общественных организаций, объединений и НКО в гражданско-патриотическом воспитании россиян», организованный Общественной палатой совместно с Парламентом Кузбасса и Союзом женщин Кузбасса.

В мероприятии приняли участие более 30 руководителей и активистов общественных организаций, некоммерческих организаций, клирики Новокузнецкой епархии.

Участники мероприятия и эксперты сошлись во мнении о необходимости перестройки системы гражданско-патриотической работы с гражданами и переформатирования системы воспитания молодежи.

В качестве основных направлений дальнейшей работы были выделены:

— расширение практики применения личных встреч, лекций, круглых столов в информационной работе с населением;

— повышение престижа институтов памяти россиян (музеев, библиотек, мемориалов);

— контроль над подготовкой педагогов-гуманитариев и преподаванием истории России в образовательных организациях;

— усиление работу по укреплению семейных ценностей;

— контроль над системой допризывной подготовки и содействие развитию военно-прикладных видов спорта;

— возвращение традиции проведения политинформаций на предприятиях, в том числе образовательных организациях;

— взаимодействие с Русской Православной Церковью и основными религиозными конфессиями по организации гражданско-патриотического воспитания и сохранению истории, культуры и традиций россиян;

— рекомендации начинать учебный/рабочий день с исполнения гимна России и поднятия государственного флага и другое.

Рекомендации будут направлены в органы государственной власти, общественные организации, объединения и некоммерческие организации Кузбасса, будут размещены на сайтах Общественной палаты Кемеровской области.