В Новокузнецке состоялся фестиваль казачьей культуры

18 марта 2023 года в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка» в рамках IX Православной выставки-ярмарки «Кузнецк Православный» прошел V Фестиваль казачьей культуры «Дни Сибирского казачества».

День начался с молебна на всякое благое дело, который совершил руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии иерей Тимофей Гайибов. За богослужением помолились казаки, участники и гости выставки.

Знакомство посетителей ярмарки с казачеством продолжилось на образовательной части мероприятия. Всех желающих пригласили на лекцию заместителя директора Краеведческого музея г. Новокузнецка по научной работе Петра Петровича Лизогуба «История казачества Кузнецкого края». Вторая лекция была посвящена истории Отечества: старший научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея Александр Валерьевич Клещевский раскрыл тему «Название страны «Россия» и его производные («Великая Россия», «Малая Россия» и др.) в русской исторической науке (до 1917 года)». Встречи прошли в интерактивном формате «Вопрос – ответ».

Кульминацией праздника стал яркий концерт. Отец Тимофей поприветствовал участников фестиваля, отметив значимость сохранения традиций и культуры сибирского казачества.
Залихватские песни, народные танцы и зарисовки из жизни русского казачества представили коллективы «Вольница» г. Междуреченска, «Забава» Мысковского городского округа, «Острог» г. Киселевска, «Станица» Гурьевского муниципального округа, студия танца NON-STOP МБОУ ДО «ДЮСШ № 7» г. Новокузнецка; а группа «Казачья доблесть» продемонстрировала мастерство фланкировки шашкой, вызвав массу эмоций у зрителей.

Участники были награждены благодарственными письмами. Организатором фестиваля выступил отдел по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии.