В Новокузнецке состоялась выставка картин прокопьевского священника

12 марта в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» г. Новокузнецка состоялось открытие персональной выставки Дмитрия Петракова «Живопись» (г. Прокопьевск).

На выставке было представлено более 20 живописных работ: пейзажи, портреты, натюрморты, выполненные в традициях добротной реалистической живописи. Большинство картин написано в 2015-2017 годах, но есть и работы 2004, 2005 года.

Поддержать художника пришли любители живописи, коллеги, друзья, прихожане храма, где служит Дмитрий, наставники, а также представители СМИ и Виктор Иванович Самошкин – художник, большой пропагандист художественного творчества.

Портретная живопись Дмитрия Петракова представлена несколькими автопортретами разных лет, портретами своих духовных наставников иеромонаха Василия (Лихвана), настоятеля храма святого мученика Иоанна Воина (пос. Абашево) и архиепископа Амвросия (Ермакова), бывшего ректора Новокузнецкой семинарии.

Дмитрий Алексеевич находится в начале творческого пути – это вторая его выставка (первая состоялась в Культурно-выставочном центре «Вернисаж» г. Прокопьевска в начале этого года). На церемонии открытия гости смогли познакомиться не только с живописными картинами, но и с самим художником, его взглядами, мыслями. «Настоящая выставка – это поиск самого себя, – поделился автор работ. – Я стараюсь написать картину, чтобы она не просто висела на стене, а несла тепло, которое в нее вложил художник. Если это пейзаж – стараюсь передать душу природы, если портрет – изучаю человека и стараюсь выразить его личность на холсте».

Выставка будет работать до 30 апреля 2018 года.

Приглашаем посетить экспозицию в выставочном зале Солдатской казармы, пр. Крепостной, 1, г. Новокузнецка.

Справки по тел.: +7 (3843) 36-00-92; 36-01-00.

Музей-заповедник Кузнецкая крепостьПресс-служба Кузбасской митрополии