В Новокузнецке прошла презентация монографии «Украинство»

10 апреля 2024 года в Кузбасском гуманитарно-педагогическом институте (КГПИ) Кемеровского государственного университета (КемГУ) г. Новокузнецка прошла презентация коллективной монографии «Украинство» с участием авторов.

Монография была издана под редакцией политолога и лидера общественного движения «Суть времени» Сергея Кургиняна. Труд посвящен исследованию «украинства» – искусственного конструкта, создаваемого на протяжении столетий врагами России с целью ее ослабления и последующего уничтожения.

Авторы представили свою работу преподавателям и учащимся института, представителям общественных и религиозных организаций, журналистам.

Встречу посетили руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов и настоятель храма Святителя Николая протоиерей Алексей Кузнецов.

Отец Алексей выступил перед собравшимися и поделился своим мнением по исследуемому вопросу. Он пояснил, что народ, образующий государство, имеет три уровня существования – материальный, ментальный и духовный. К материальному уровню относятся экономика, география, демография, к ментальному – самосознание, менталитет, а к духовному – вера, религия, Бог.

Если враг уничтожит материальный или ментальный уровень, то народ сможет их восстановить. Но если разрушена духовная жизнь, то народ обречен. Обсуждаемый конструкт «украинство» использовал именно религиозный фактор: украинство зародилось в среде униатов, грекокатоликов. Изменив религиозность народа, изменили и его самосознание, убедив в том, что теперь это другой народ.