В Новокузнецке прошел Турнир по хоккею с шайбой на кубок епископа

По благословению его Преосвященства Преосвященнейшего епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира в городе Новокузнецке, в рамках годового плана епархиального отдела по делам молодежи, 8 и 9 марта прошел уже традиционный ежегодный Турнир по хоккею с шайбой на кубок епископа среди юношей 2007-2008 года рождения.

Данное мероприятие проводится в Новокузнецкой епархии в весеннее время на Ледовой арене Кузнецких Металлургов.

В этом году турнир впервые имеет масштаб областного. Принимали участие 8 хоккейных команд из разных городов Кемеровской области:
ДЮСШ «Металлург» г. Новокузнецк;
«Спартак» г. Белово;
«Акулы» г. Ленинск-Кузнецкий;
«Шахтер»-07 г. Прокопьевск;
«Алюминщик» г. Новокузнецк;
«НефтеХимСервис» г. Новокузнецк;
«Шахтер»-08 г. Прокопьевск;
«Детский Дом №5 г. Новокузнецк.

Турнир по хоккею с шайбой на кубок епископа среди юношей 2007-2008 года рождения каждый год организовывает и проводит руководитель отдела по делам молодёжи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов.

Значимую помощь и поддержку в организации и проведении турнира оказали Генеральный директор ассоциации «НХК «Металлург» и Администрация города Новокузнецка в лице комитета по физической культуре, спорту и туризму и отдела общественных отношений. Региональное отделение по Кемеровской области «Союз Казаков Воинов России и Зарубежья» Атаман войсковой старшина Игорь Георгиевич Выходец, вместе с полицией обеспечивали охрану и безопасное проведение турнира.

Первое вбрасывание шайбы в игру было поручено руководителю отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии, протоиерею Андрею Рузанову.

В этом году физическая подготовка молодых спортсменов была на высшем уровне. Напомним, что два года подряд кубок епископа забирала сильная команда «НефтеХимСервис». Для того, чтобы отвоевать награду у очень серьёзных соперников, все команды подготовились основательно. Ребята бились за кубок изо всех сил.

Нельзя не отметить, что в этом турнире главному арбитру помогали несколько юношей 14 лет.

А так же примечательно, что первый день турнира выпал на 8 марта. И все мамы юных чемпионов были одарены мужским вниманием, у каждой женщины в руках были цветы. Это конечно определённо создавало праздничное настроение.

По итогам соревнования 3-е место получила команда «Шахтёр» г. Прокопьевск, 2-е место завоевала команда «НефтеХимСервис» г. Новокузнецк. Абсолютными чемпионами этой весной стали хоккеисты команды ДЮСШ «Металлург» г. Новокузнецк.

Так же были отмечены 5 особо проявивших себя игроков памятным призом: раритетной клюшкой, выпущенной в 1984 году в городе Мариинске.

Правящий Архиерей подписал маркером каждую клюшку напутственным пожеланием:
«Спортивных вершин! Епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир».
«Большое значение имеет первое впечатление от контакта молодого человека с церковным миром, — сказал Его Святейшество. — Вот почему необходимо участие духовенства в личных встречах с молодыми людьми. Для них это серьезное событие, к которому они подходят с неподдельным интересом и которое надолго им запоминается. Но эта форма пастырства не является и никогда не станет единственно возможной или достаточной. Нам нужно создать все условия для воцерковления людей, откликнувшихся на призыв Церкви».

В своем слове, по случаю награждения, Владыка отметил: — «Государство, и Церковь уделяет особое внимание поддержке спорта и здорового образа жизни. Так же выразил слова благодарности Администрации города в лице Комитета по развитию физического спорта и туризма, и искреннюю признательность тренерам, которые воспитывают в юношах мужество, целеустремленность и патриотизм».