В Новокузнецке прошел семинар «Роль семьи, школы и общества в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Традиции и современность»

Организаторами встречи выступили городской Отдел общественных отношений и Отдел по взаимодействию Церкви с Обществом и СМИ Новокузнецкой епархии.

В работе семинара приняли активное участие: Отдел по взаимодействию Церкви с Обществом и СМИ, Отдел религиозного образования и катехизации, Отдел по делам молодежи, Отдел социального служения и благотворительности Новокузнецкой епархии; Комитет образования и науки, Управление культуры, Комитет социальной защиты, Комитет по физической культуре, спорту и туризму, Комитет по делам молодежи, Управление опеки и попечительства г. Новокузнецка; педагоги, зам. директоров по учебно-воспитательной работе, общественные организации и все заинтересованные лица.

Целью семинара было сформировать общие подходы к духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Определить пути сотрудничества структур администрации города и соответствующих структур Новокузнецкой епархии.

С приветственным словом к собравшимся обратилась руководитель Отдела общественных отношений Администрации г. Новокузнецка Бухтиярова Е.Н. Она поблагодарила всех, кто откликнулся и решил принять участие в обсуждении актуальной темы и выразила надежду, что подобные встречи станут традиционными.

Также присутствующих поприветствовал руководитель Отдела взаимоотношений Церкви и общества и СМИ Новокузнецкой епархии протоиерей Виктор Буглаков. Он сделал акцент на том, что православная цивилизация – хранительница духовно-нравственных ценностей в России и именно православие является тем стержнем, который сможет сохранить единую нравственную систему в обществе.

Руководитель Отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов представил доклад о духовном воспитании. Отец Андрей сделал акцент на том, что нам говорит Священное Писание о воспитании. Золотое правило нравственности прописано в Библии: «Как вы хотите, чтобы с вами поступали, так и вы поступайте».

В продолжении темы руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Новокузнецкой епархии иерей Никита Чирцов подчеркнул, что в обществе ценность – это личное благо, что сегодняшнее мировоззрение позиционирует материальные ценности как приоритетные и воспитывает культ потребления. Культурность и образованность, чем занимаются светские образовательные и социальные учреждения, не ведут к духовному росту без веры и стремления к святости. Христианская нравственность – это абсолютное добро и абсолютная правда.

Далее свои доклады представили специалисты светских организаций. Председатель Комитета социальной защиты Администрации г. Новокузнецк Курилова Т.Н. рассказала о роли социальной службы города в духовно-нравственном воспитании несовершеннолетних из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Главным препятствием в работе Татьяна Николаевна назвала нежелание таких семей идти на контакт.

Доклад социального педагога МКУ СРЦН «Алые паруса» Пономаревой Е.А. о причинах и последствиях вандального поведения подростков вызвал живой отклик в зале. Эта тема остро стоит в сегодняшних реалиях жизни.

Преподаватель духовно-нравственных дисциплин Спасо-Преображенского собора Плешкова Н.Н. сделала акцент на роли мировоззрения учителя в воспитании детей.

Руководитель епархиального Отдела социального служения и благотворительности протоиерей Евгений Суркин вынес на обсуждение наболевшую тему о массовом убийстве детей путем абортов. К сожалению, немалый процент этого зверства приходится на несовершеннолетних.

В ходе семинара своим опытом работы с детьми и молодежью поделились: руководитель кемеровской региональной национально-культурной общественной организации «Славянское вече» и Центра традиционной русской культуры «Параскева Пятница» МБУ «МИБС» г. Новокузнецк Павловская Е.А., главный библиотекарь Детской ЦГБ им. Н.В.Гоголя Циркова Е.В., зам. директора по ВР МБОУ «СОШ№49»Богер Т.В., учитель начальных классов МБОУ «СОШ№49» Елистратова Н.Б., настоятель храма мучениц Веры, Надежды, Любви и Софии иерей Сергий Цап, методист МАОУ ДПО ИПК Иванова Г.П., педагог-психолог МКОУ «Детский дом «Остров надежды»Шихова Т.Ю.

В течение всего семинара красной нитью проходила тема, что роль семьи играет важное значение в воспитании и формировании духовно-нравственных качеств личности. Именно семья должна быть тем оплотом нравственных ценностей, о которых так много сегодня говорят и которых так не хватает современному обществу.

Стоит отметить, что светские структуры активно откликнулись на предложение объединить усилия и даже предложили спланировать совместные мероприятия.

Подводя итоги семинара, протоиерей Виктор Буглаков выразил надежду на плодотворное сотрудничество Церкви и общества в воспитании подрастающего поколения и вручил всем участникам Сертификаты.