В Новокузнецке прошел фестиваль казачьей культуры

10 февраля 2024 года в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка» в рамках X Православной выставки-ярмарки «Кузнецк Православный» прошел VI Фестиваль казачьей культуры «Дни Сибирского казачества».

Перед началом мероприятия духовник станичьего казачьего общества СКВРиЗ «Новокузнецкий казачий округ», штатный священник Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Максим Матвеев совершил молебен на благое дело. За богослужением помолились казаки, участники и гости выставки.

На торжественном открытии фестиваля руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии иерей Тимофей Гайибов обратился к участникам фестиваля, передал приветствие от епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира и зачитал приветственные слова войскового священника Сибирского федерального округа иерея Георгия Вардугина, Атамана Кемеровского отдела Сибирского казачьего общества Николай Анатольевич Кириченко.

Участников и гостей выставки пригласили на лекции, посвященные истории Отечества и психологической работе со стрессом в сложной жизненной ситуации. Старший научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея Александр Валерьевич Клещевский прочел лекцию на тему «Из истории имени страны РОССИЯ: X – середина XVII вв.». Медицинский психолог, логопед неврологического отделения Новокузнецкого филиала Кузбасского клинического кардиологического диспансера Анна Валерьевна Головцова рассказала о том, как определить и нейтрализовать стресс и тревожность.

Центральным событием фестиваля стал концерт казачьих коллективов и фольклорных ансамблей. Воспитанники клуба современного мечевого боя «Пересвет» КРООСКК «Казачье братство» продемонстрировали чудеса фланкировки, увлекая зрителей этим необычным зрелищем. Залихватские народные песни и молодецкие танцы исполнили коллективы «Вольница» г. Междуреченска, «Забава» Мысковского городского округа, студия танца NON-STOP МБОУ ДО «ДЮСШ № 7» г. Новокузнецка, «Багатица» КРОООО «Союз казаков» г. Киселевска.

Участники были награждены благодарственными письмами. Организатором фестиваля выступил отдел по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии.