В Новокузнецке прошел фестиваль «Яблоко от яблони»

19 августа 2023 года на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка прошел всероссийский фестиваль «Яблоко от яблони».

Торжественное мероприятие открыл епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. После праздничной Божественной литургии владыка поздравил всех с Преображением Господним и поприветствовал участников и гостей фестиваля.

Хор Спасо-Преображенского собора исполнил праздничную концертную программу, казачьи коллективы провели мастер-классы по фланкировке шашкой и приемам современного мечевого боя, на фестивале работала выставка оружия времен Великой Отечественной войны, для посетителей работала полевая кухня. Ученики воскресных школ Новокузнецкой епархии подготовили творческие номера и поздравили горожан.

Праздник Преображения в народе часто именуется Яблочным Спасом: в этот день освящают начаток плодов. К сезону урожая на фестивале был проведен интересный мастер-класс по фигурной резке овощей и фруктов.

Фестиваль стал частью духовно-патриотического, социально-экологического проекта «Связь поколений», в рамках которого в мае 2023 года были посажены яблоневые сады. 19 августа по всей стране прошли мероприятия, способствующие духовному единению людей, сохранению семейных ценностей, патриотическому воспитанию детей и молодежи, популяризации здорового образа жизни, преемственности поколений.