В Новокузнецке подвели итоги городского конкурса «Духовность подвига современника»

29 марта 2023 года в Центральной городской библиотеке им. Н. В. Гоголя г. Новокузнецка состоялось торжественное награждение победителей открытого городского конкурса творческих проектов «Духовность подвига современника» среди обучающихся общеобразовательных организаций и воскресных школ на территории Новокузнецкой епархии. Мероприятие приурочено ко Дню Православной книги.

В конкурсе приняли участие ребята из образовательных учреждений юга Кузбасса: МБОУ «Лицей № 46» г. Новокузнецка, ЧОУ «Православная гимназия во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого» г. Новокузнецка, МБОУ СОШ № 6 г. Новокузнецка, МБОУ «Лицей № 36» г. Осинники, МБОУ СОШ № 1 г. Калтаа; а также ученики воскресных школ: «Ксенюшка» при храме св. блж. Ксении Петербургской г. Новокузнецка, «Божий светик» при храме свт. Софрония Иркутского г. Новокузнецка и воскресной школы при храме Святой Троицы г. Осинники.

Детям было предложено написать авторское стихотворение или сочинение на тему «Наш современник, движимый духовными идеалами при совершении подвига», а на основе своего произведения создать рукописную иллюстрированную книгу.

В своих конкурсных работах дети показали, как они понимают современность, порассуждали, как проявляется отзывчивость и стойкость человека в трудных ситуациях, выразили уважение тем, кто оказался на передовой, кто бесстрашно преодолевает препятствия, чтобы помочь людям, и борется за жизнь ближнего.

Отдел религиозного образования и катехизации Новокузнецкой епархии наградил ценными подарками победителей, участников и педагогов-наставников.

За многолетний труд в организации и проведении конкурса, за плодотворную работу с детьми и творческие выступления на мероприятиях Архиерейской грамотой была награждена Елена Владимировна Малышкина, главный библиотекарь отдела искусств МБУ «МИБС» г. Новокузнецка, учитель русского языка и литературы и курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» МБОУ «Лицей № 46» г. Новокузнецка.

Мероприятие украсили своими творческими выступлениями учащиеся и педагог Лицея № 46, ученики творческого объединения «Гитарная песня» ДДТ№4, солисты дуэта «ДиЛеМа». Для участников и гостей провели экскурсию и познакомили с древними рукописными книгами из фона библиотеки.