В Новоильинском районе г. Новокузнецка освящён закладной камень под строительство храма

11 сентября 2021 года, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир освятил закладной камень под строительство храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в Новоильинском районе г. Новокузнецка.

Его Преосвященству сослужили:

секретарь Новокузнецкого епархиального управления, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира г. Новокузнецка – иерей Александр Платицын;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – протоиерей Максим Матвеев;

благочинный Мысковского церковного округа, настоятель храма иконы Божией Матери «Одигитрия» г. Мыски – протоиерей Александр Добровольский;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – диакон Александр Космынин.

Верующие Новоильинского района вместе с правящим архиереем помолились о начале и благополучном завершении строительства храма.

Владыка Владимир по окончании освящения пожелал прихожанам будущего храма помощи Божией в церковных трудах.

Святого Иоанна Кронштадтского называли всероссийским пастырем – так высок был его авторитет в народе.

По молитвам батюшки Иоанна совершалось много исцелений и других чудес. На его службы в Андреевском соборе города Кронштадта собирались тысячи людей, которые приезжали со всей России. Отец Иоанн также славился своими проповедями. Много занимался благотворительностью: посещал дома бедняков, раздавал деньги нуждающимся. Придерживался нетипичного для того времени правила служить литургию каждый день. Спал очень мало, постоянно был на людях, говорил что силы ему дает именно ежедневная литургия.