В Междуреченске прошла межприходская конференция «Христианство на Руси»

31 июля 2022 года при храме Всех Святых г. Междуреченска состоялась ежегодная межприходская конференция «Христианство на Руси».

Конференция, приуроченная к Дню Крещения Руси, проходит уже четвертый год: в этом году она была посвящена теме «Православие в XX веке. Новомученики и исповедники земли Кузнецкой».

С докладами выступили благочинный I Междуреченского округа протоиерей Иоанн Петручок, благочинный II Междуреченского округа протоиерей Максим Гребенюк, священнослужители города, ребята из православного молодежного клуба «Восхождение».

Участники обсудили результаты исторических исследований, посвященных гонениям по религиозному признаку 1917-1922 гг., 1922-1927 гг. и вплоть до 1941 г. на примере новомучеников, более подробно были рассмотрены гонения со стороны властей святого Луки Крымского и служение епископа Макария (Опоцкого) как пример катехизаторской деятельности в годы притеснений Церкви, проведены параллели между гонениями в СССР XX в. и гонениями в Римской империи I-III вв.

Формат межприходской конференции объединяет неравнодушных людей, заинтересованных в вопросах православной веры, истории Отечества и церковной жизни, позволяет найти единомышленников и приобщиться к миру современных научных изысканий.